Fútbol Manager Liga 09
RegistrarseBuscarChatMiembrosGrupos de UsuariosLogin





Aviso: NOS MUDAMOS A http://futbolmanagerliga13.creaforo.net/ TE ESPERAMOS !

Debate de la liga BBVA

 
Responder al tema    Foros de discusión » Liga BBVA Ver tema anterior
Ver tema siguiente

Debate de la liga BBVA
Autor Mensaje
CarlosGouveia
Administrador del Foro

<font color=#FF0000>Administrador del Foro</font>


Registrado: 19 Feb 2009
Mensajes: 3274
Ubicación: Venezuela
Reputación: 327.6Reputación: 327.6
votos: 8
Sexo:Este usuario es un Hombre

Mensaje  Debate de la liga BBVA Responder citando
Actualmente, en España la mayoría de los clubes han disputado 12 partidos, esta es la clasificación actual:

EQUIPO.........Pt.....PJ.....PG....PE....PP.....GF....GC

1. Barcelona......33.....13....10.....3......0......32.....8
2. R.Madrid........28.....12....9......1.......2......27....9
3. Sevilla...........26....12.....8......2.......2......23....10
4. Valencia........25.....12....7......4.......1......23.....12
5. Deportivo......25.....12....8......1.......3......17.....12
6. Mallorca........21.....12.....6.....3.......3.......22....15
7. Sporting........20.....12.....5.....5.......2......13.....10
8. Athletic..........20....12.....6......2......4.......16....15
9. Getafe...........18.....12....6......0......6.......19.....17
10.Osasuna.......15.....12....4......3.......5......13.....15
11.Espanyol.......13.....12....3......4......5.......8......16
12. Villarreal......12.....12....3......3......6.......17....16
13.Almería.........12.....12....3......3......6......12.....19
14.Zaragoza......12.....12....3......3.......6......15....23
15.Valladolid......11.....12....2......5.......5......18....23
16.Tenerife........11.....12....3......2.......7.......11...24
17.Atlético.........10.....12....2......4.......6.......17...24
18.Málaga..........7......12....1......4.......7.......13....18
19.Racing..........7......12.....1......4.......7......10....21
20.Xerez............7......13....1......4.......8.......4.....23

Para ponerle más emocion a esto, vamos a escuchar todos opiniones de todos nuestros usuarios del foro... ¿Qué esperabas para esta fecha antes de comenzar esta temporada?... ¿Qué crees que cambiará después del parón navideño?.. Da tu opinión libremente para conocerla y así poder distraernos. Smile

POSDATA: Agradezco por favor hacer este debate divertido no insultando ni faltando el respeto a otros equipo y usuarios.


Espero que les guste.. Smile


_________________



Jue Dic 03, 2009 2:23 am Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Visitar sitio web del autor Yahoo Messenger MSN Messenger
CarlosGouveia
Administrador del Foro

<font color=#FF0000>Administrador del Foro</font>


Registrado: 19 Feb 2009
Mensajes: 3274
Ubicación: Venezuela
Reputación: 327.6Reputación: 327.6
votos: 8
Sexo:Este usuario es un Hombre

Mensaje   Responder citando
Bueno, yo la verdad para estas fechas esperaba a un Madrid y Barcelona más separado del pelotón como Sevilla, Valencia y los demás equipos...

Para la próxima mitad de temporada tengo la esperanza de que el Madrid pueda superar al Barcelona y sacarle una buena cantidad de puntos, para así coronarse campeón de España....

Según mis predicciones, los que descenderán serán Xerez, Rácing y y Tenerife...

BUENO, ESAS SON MIS PREDICCIONES Y ESPERANZAS PARA LA PROXIMA MITAD DE TEMPORADA Y LO QUE QUEDA DE ESTA PRIMERA MITAD, RECUERDEN COLOCAR LAS SUYAS Smile


_________________


Jue Dic 03, 2009 2:41 am Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Visitar sitio web del autor Yahoo Messenger MSN Messenger
jean
Manager 1ª División



Registrado: 29 Oct 2008
Mensajes: 3354

Reputación: 111.3
Sexo:Este usuario es un Hombre

Mensaje   Responder citando
bueh, yo ire por paso:

En la parte alta esperaba lo q esta pasando, un madrid y barcelona como siempre arriba de los demas, pero con otros equipos respirandoles en la nuca, y mantengo la esperanza de q el campeon sea otro xD

Deportivo y Mallorca son buenos equipos pero sinceramente no me los imaginaba en puesto de europa league a los 2 y ademas con buena cantidad de puntos...tambien me sorprende el bilbao y el sporting gijon q andan subiendo poco a poco y tienen esperanza de quedar en puestos europeos tambien...mientras q el sevilla y valencia sabia q iban a estar alli donde estan.

El getafe, osasuna y espanyol son 3 equipos q me los imaginaba alli donde estan, en mitad de tabla y todavia inseguros, el getafe lo veo mas cerca de europa, mientras q el osasuna y espanyol no los descarto de la lucha del descenso, debido al futbol no tan bueno q estan desplegando.

del 12 al 14 decepciones en mi opinion, Villarreal lo esperaba mucho mas arriba y el Almeria luego de su gran campaña, esperaba algo mejor...y el zaragoza tenia fe en q viniera con todo, pero por ahora esta como uno mas...pero claro esta q venir de segunda nunca es facil.

Valladolid luchara hasta el final por no descender y el tenerife (del cual yo tambien esperaba sorpresa) me parece q tambien pasara toda la temporada aca.

Esta demas decir q el comienzo de atl.madrid nadie lo esperaba...y tampoco esperaba tan mal comienzo del malaga y del racing...sin contar al xerez, un equipo q tras 13 partidos, no le veo excusa para estar de ultimo, las estadisticas son claro reflejo de su baja efectividad frente al arco y de su pobre desempeño jornada tras jornada.

Por cierto carlos, todavia no hemos llegado a la mitad, asi q todavia pueden cambiar muchos las cosas, pero aqui van las predicciones mias con lo q he visto hasta ahora:

Campeon: Me lo reservo, aunq todo aparenta a q el campeon estara entre el barcelona y el madrid una vez mas.

A champions iran: Real Madrid, barcelona, el sevilla y el valencia (tal como ahora, quizas se altere el orden, pero no dudo de q son actualmente los 4 mejores equipos de españa) Tenerife (el regreso a la division de oro no le durara mucho) y el

A europa league va: Deportivo y Mallorca (tal como estan ahora, no se si en ese orden, aunq no descarto q pueda sorprender y terminar en estos puestos equipos como el bilbao, el getafe y hasta el vilarreal a pesar de este mal comienzo)

Al descenso iran: Xerez (para mi, no merece estar en esta division) Tenerife (el regreso a la division de oro no le durara mucho) y el Racing (si no levanta pronto, tambien lo veo en segunda)

Ademas, veo al malaga, atl.madrid, espanyol,valladolid y zaragoza como los otros candidatos al descenso.

A ver como terminara todo esto...xD


_________________

Jue Dic 03, 2009 3:20 am Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
RuBeNn*
Manager 2ªB División



Registrado: 12 Feb 2009
Mensajes: 1662

Reputación: 161.9Reputación: 161.9
votos: 2


Mensaje   Responder citando
Pues la revelación de la liga esta siendo el Deportivo, el equipo de mis coloreees jaja

y este sabado que se prepare el barça..

supongo que acabaran

1º Madrid
2º Barcelona
3º Sevilla
4º Valencia/Deportivo


_________________

GOL de Juan Carlos Valerón en el Bernabéu, primera jornada de liga 09/10

Jue Dic 03, 2009 3:40 pm Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Rossonero22




Registrado: 20 Nov 2009
Mensajes: 150

Reputación: 33.4Reputación: 33.4Reputación: 33.4
Sexo:Este usuario es un Hombre

Mensaje   Responder citando
Pues primero q nada, me agramçda mucho como sta la liga en estos momentos, la temporada pasada habia un barcelona y madrid mmuy separados, y con el valencia,sevilla,deportivo hay pueden dar pelea.

Yo esperaba mas del Madrid siertamente, el barcelona hace su futbol sabe como juega, pero el madrid sigo sin verlo como un equipo q tenga su estiilo de juego.

Despues del paron espero ver a un sevilla y valencia q empiençzen a recortar la distancia y den la pelea


_________________
-Managers del Udinese

Ac Milan el mejor del mundo, y Kaka es mejor

Jue Dic 03, 2009 3:52 pm Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
goenatxo
Manager 2ª División



Registrado: 15 Dic 2008
Mensajes: 903

Reputación: 54.5


Mensaje   Responder citando
yo me voy a centrar sobre todo en los que veo ai con posibilidades para bajar

y sobre todo en el caso del xerez





el año pasado me quede sin saber mucho de este equipo en segunda
me explico

lo equipos grandes, demuestran su fortaleza en momentos dificiles, y es ai donde realmente se ve el potencial de un equipo
como por ejemplo en el partido del domingo pasado entre rayo y real sociedad
EXPECTACULAR PARTIDO!
partidazo, con calidad y goles, garra, de todo!


el xerez, no creo que el año pasado tuviera ni siquiera ni un solo partido asi
y eso me sorprende, porque por ejemplo el año pasado, el zaragoza si tubo que demostrar su calidad
pero el xerez paso demasiado desapercibido

el tenerife y xerez no fueron dos de los equipos que mejor jugaron al futbol el año pasado y eso se esta notando este año en primera
no tienen recursos con que hacer frente a los equipos de primera
a menos que no sea una tremenda caranbola


puede ser que el xerez se descuelgue del todo a finales de la primera vuelta, y aunque el tenerife aguantara mas, le veo el mismo camino
y luego esta ai el tercer equipo en duda

el racing se esta metiendo en un camino muy peligroso, y no parece reaccionar, lleva varias temporadas merodeando esa zona y esta puede ser la definitiva
el at. madrid esta jugando desastre, pero creo que con unos buenos fichajes en invierno saldra adelante con facilidades, al igual que villareal
y esto va a afectar mucho a los equipos que estan hay
porque se van a ver que al final no eran tantos


este año veo que la liga puede que no sea cosa de dos
pero a la vez, veo igual de imposible que algun equipo de esos que estan abajo pueda ganar a los que estan mas arriva que ellos
asike este año puede ser uno de los que con menos puntos se descienda
ojo aer si el 18 llega a treinta!


_________________
Jue Dic 03, 2009 5:34 pm Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Sir_alves
Administrador del Foro

<font color=#FF0000>Administrador del Foro</font>


Registrado: 26 Oct 2008
Mensajes: 8744
Ubicación: Sanlucar la mayor (sevilla)
Reputación: 444.9Reputación: 444.9
votos: 5


Mensaje   Responder citando
Bueno pues esta liga siempre a sido cosa de dos , BARÇA Y MADRID, pero este año se esta apuntando un Sevilla que lleva años luchando por el 1º puesto.. Tambien estan detras valencia y depor que por mucha moral que tengan no llegaran muy lejos...

Me alegro bastante de la posision en la que opta el atletico de madrid ya que se lo merece jajaja...

Se ve a simple vista equipos que seguramente desiendan, como uno de ellos es mi querido XEREZ.

Y tambien decir que para temporadon el del Sporting, ni depor ni nada....


_________________
Jue Dic 03, 2009 5:55 pm Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Visitar sitio web del autor MSN Messenger
Kazuki




Registrado: 27 Nov 2009
Mensajes: 94

Reputación: 24.4Reputación: 24.4


Mensaje   Responder citando
1- Real Madrid
2- Barcelona
3- Sevilla
4- Valencia


_________________


- Manager De Fiorentina

- Colo - Colo es Chile
Jue Dic 03, 2009 10:09 pm Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email MSN Messenger
Tony
Manager 2ªB División



Registrado: 09 Jun 2009
Mensajes: 771

Reputación: 110.2
votos: 1


Mensaje   Responder citando
Veo peleando por la liga a 3 equipos (Barcelona,Sevilla y Madrid)....Al VAlencia lo veo con polvora delante pero con muchas carencias atras....Y al Depor lo veo como un equipo q esta teniendo algo de suerte en algunos encuentros q ha ganado....Creo q el tiempo los devolvera a su sitio.....Para Bajar veo al Xerez con muchas papeletas y quien lo acompañe espero se lo merezca.....Veo al Almeria muy malo y a un Racing sin ganas....saludos...

Vie Dic 04, 2009 12:58 am Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:    

Responder al tema    Foros de discusión » Liga BBVA Todas las horas son GMT + 1 Hora
Todas las horas son GMT + 1 Hora
Página 1 de 1


 
Cambiar a: 
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro




Mapa del sitio - Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Freestyle XL / Flowers Online.
mostrar

Crear un foro gratis | foros de Futbol | Hosting gratis | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo

Para vps hosting ssd en Desafiohosting.com 
Contador propio(En este lugar se mostrara), para editarlo entre en el panel de administración sección de contador propio e introduzca el código